• Профессиональные стандарты

Школы и детские сады обязаны применять действующие педагогические профстандарты. Их четыре: для педагога, педагога-психолога, педагога дополнительного образования детей и взрослых, специалиста в области воспитания, а так же руководителя.

С 1 марта 2022 года начнет действовать профстандарт «Руководитель образовательной организации» (приказ Минтруда от 19.04.2021 № 250н). В профстандарте министерство расширило возможные названия должности руководителя детского сада и школы, определило конкретные требования к уровню образования и обучению, уточнило требования к стажу, установило особые условия допуска к работе и расширило трудовые обязанности.

Действующий  профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)"  с 1 января 2017 года.

Действующий  профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"  с 1 января 2015 года.

Признать утратившим силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 мая 2018 г. № 298н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 августа 2018 г., регистрационный № 52016). Установить, что настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.